陈126678021
小儿氨酚黄那敏是小儿常见的复方感冒药物,如果不规范使用,长期使用是会造成小儿的肝功能损害,如何规范科学使用氨酚黄那敏颗粒呢?
科学规范使用小儿氨酚黄那敏
1、首先它是三种药物成分组成的复方抗感冒药物,主要是牛黄,对乙酰氨基酚,扑尔敏,这是由于3种成分,所以不能随便使用。
2、说明书小于一岁以下慎用,建议2岁以下慎用,一岁以下禁用安全性。
3、没有发烧情况感冒不要使用,因为里面含有对乙酰氨基酚退烧成分。
4、里面含有扑尔敏成分,不能再和含有扑尔敏的止咳药物合用,增加孩子扑尔敏副作用风险。
5、不能与退烧药物使用,那退烧药物总量一天会超标。
6、如果流涕打喷嚏10天以上不建议用,可能是过敏性鼻炎而不是感冒问题,所以不能因为宝宝鼻涕而长期使用。
7、因为对乙酰氨基酚过量或者长时间或者宝宝年龄小于一岁,容易出现肝功能损害,所以小心使用。
8、任何感冒药物并不能阻挡孩子病情的进展,复方感冒药物只是对症处理症状,而不是对病因治疗,所以不必非常心急就早早给孩子为了复方抗感冒药物。
任何药物,都有适用症和副作用,不能随意滥用,家长不妨在使用药物前对药物有个基本了解,安全科科学有效给宝宝用药。
(图片来自网络,如侵必删,请联系本人)
柯大夫为儿科主任医师,临床工作经验丰富,擅长儿童消化,呼吸系统疾病,慢性咳嗽,幽门螺旋杆菌感染,慢性胃炎,功能性便秘,肝功能异常,慢性腹泻,牛奶蛋白过敏等疑难杂症及婴幼儿营养发育及喂养咨询。有关儿科专业咨询请来好大夫在线找柯友建主任。
与健康为伴,与医生为友,欢迎转发点赞、评论关注,点赞分享更是一种美德。有问题可以留言,柯大夫在休息时间会对典型提问针对性回答。
柯大夫儿科科普教育
小儿氨酚黄那敏颗粒是目前小儿常用的抗感冒药之一,俗语讲,“是药三分毒”,这个药也不例外。有消息称,这个药会造成肝损伤,这种说法并不准确。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要药品成分为:对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。文献中有报道,对乙酰氨基酚在大剂量、长时间反复或急性过量使用时会引起患儿出现肝肾毒性,而对乙酰氨基酚在摄入量≥200mg·kg-1或10g时才会出现肝、肾损伤[1]。大家可以对比一下小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚的含量,只是引起肝肾损伤毒性剂量的八十分之一,因此,按照药品说明书中注明的用法用量用药,该药品的安全性好。
能正确的服用药品是保障药品安全性的重要一环,因此,给大家一些小建议可以提高用药的安全性。
1.小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类甲类非处方药,用药前请咨询医生或药师,寻找专业人员的帮助;
2.用药前阅读药品说明书,重点看【适应症】、【用法用量】(若药品说明书中未注明孩子月龄或年龄对应的用法用量,一定咨询医生或药师等专业人员)【禁忌症】【注意事项】这四个部分的内容,并理解其中的含义。
3.尽量避免多种复方感冒药一起使用,尤其是含“对乙酰氨基酚”、“布洛芬”成分的复方感冒药。
4.缓解感冒症状的非药物治疗方法:(1)多喝水;(2)室内空气湿度保持在40-50%左右;(3)1岁以上幼儿睡前可以喝2.5ml蜂蜜可以缓解咳嗽症状。
参考文献:
[1]范倩倩,朱珠.儿科常用退热与感冒药及其用药安全风险预防[J].药物流行病学杂志,2013,22(11):619-623.
(黄河中心医院 主管药师 李瑜 药事网成员)
药事健康
每次宝宝生病去诊所,医生开的药里面10次有8次都有这个,我也看了很多报告文章说吃了不好,可是,不吃这个吃什么没有说,前几日宝宝咳的厉害,发烧,流鼻涕,打喷嚏,医生开的一个感冒药吃完了我去药店买,走了几家都没买到,其中有一家店员告诉我,说你这个是配方药,没有卖,里面什么麻黄碱还是什么含量大,如果这次发烧吃了这个降下来以后必须用这个才能退烧,听了吓我一跳。我想起前几日看了一个消息说流感的,好像是卫生部还是比较权威组织发布的信息是些中药,我现在就转用这些药,但我也不知道这些药吃了有副作用没有,我都头大。反正咳嗽吃了第二天就起效果了。不过现在还在流鼻涕,药也不吃了,每次调在牛奶里我担心起反作用,可是灌,他会哭到吐出来,所以只能调牛奶里,没办法的办法。最后还是说得病找医生最妥当。
。
云何彼岸
小儿氨酚那敏黄颗粒,这药名真是太熟悉了,孩子感冒后,只要去儿童医院去看,大部分情况都会开这个药。
从以前的每次半袋,到后来的每次1袋,现在的每次1.5袋,可以说每年都会吃这个药啊,如果说有问题,那么医院的医生肯定就不会开这个药吧。
小儿氨酚那敏黄颗粒,含有三种成分,主要是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏和人工牛黄。据说对乙酰氨基酚饮用不当有可能会造成肝损伤,所以我们一定要遵循医嘱用药。
另外,对乙酰氨基酚也是常用的退烧药,孩子发烧,布洛芬和对乙酰氨基酚肯定要喝下去退烧吧。
是药三分毒,但是孩子生病感冒发烧,吃药肯定是利大于弊。
小儿氨酚那敏黄颗粒是复方制剂,给孩子吃时要遵医嘱,防止跟其它药物混合吃时造成某一种成分的叠加,造成某种成分的过量食用。
七蒙育儿
其实我们并不建议给患儿服用复方制剂,对孩子来说,专病专药才是最合适的;对于感冒来说,并不存在所谓的特效药,患病期间服用药物也不是为了治病,而是为了缓解症状。
小儿氨酚黄那敏颗粒就是为了这一目的而研制的,它是由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄三种药物组成的,其中对乙酰氨基酚是退热用的,马来酸氯苯那敏是抗过敏药,可以用于缓解喷嚏流涕,而人工牛黄则是用来清热解毒、利咽定惊的;它们可以有效缓解孩子们在感冒时出现的各种症状;
不过,人与人之间是存在个体差异的,孩子们所表现出来的感冒症状并不一定完全相同,或许有的孩子只是发烧,而有的却只是流鼻涕,这种情况下,复方制剂就不太适合孩子们服用了;虽然该药适用症状较为全面,但是,没有发烧为什么要添加退烧药呢?不流鼻涕不打喷嚏又为什么要添加抗过敏药呢?可是,家长们并不一定会了解这种事情。
其实,我们并不否认小儿氨酚黄那敏颗粒的疗效,因为这么多年的使用基本上可以证明它的有效性和安全性,至于肝脏损害则是因为部分孩子无法耐受该药,或者使用不规范所造成的,这不仅仅是该药的弊端,也代表了所有化学药品的缺憾!
我们建议,如果孩子发烧的话尽量选择专用的退烧药物,比如布洛芬和对乙酰氨基酚,这两种药物都是可以安全适用于孩子的,按照美国儿科学会的推荐,对乙酰氨基酚可以用于12周以上的患儿,布洛芬可以用于6个月以上的患儿。
注:尽量不要自行购药,尤其是用于孩子的药,请咨询专业医生!
综合内科张医生
说下我宝宝用药经历,宝宝因为近期总是反反复复的支气管炎,咳嗽多了几天就发展成了肺炎,三个月住院了三次,第一次8天第二次四天第三次五天!总是住院也不是办法呀,所以孩子稍微感冒咳嗽了,我们也用起了这个小儿氨酚黄那敏颗粒。
刚开始这个药效果是真可以,能缓和宝宝感冒症状但是也不能根除好起来,就又去了另外一家医院看,开了另外一种药叫做利巴韦林!粗心大意的我们也没有对宝宝用药有过多的关注,直到最近流感爆发,在头条关注的新闻关注小孩用药多了起来才去查了查资料!
小二氨酚黄那敏是属于复方药,治疗比较广,主要包含三个成分:对乙酰氨基酚(泰诺林主要用于退烧),马来酸氯苯那敏(扑尔敏主要用于感冒症状),人工牛黄(主要用于清热解毒)。
古人云:是药三分毒!药物包含三种重要成分和功能,会不会滥用呢?我觉得会,特意去问了一个医生,她说一般情况不建议用,用药要用功能比较专攻为好!所以我也是这样建议,不要随便用药为好,听医嘱!
天天说说市
小儿氨酚黄那敏颗粒,是在我国应用非常广泛的小儿复发感冒药之一,“护彤”“小快克”等这些著名品牌,其实都是这个药物,这个药物真的不安全吗?当然也不是的,如果合理应用,这个药物对于感冒症状的缓解还是很好的药物,如果应用不合理,说有造成肝损伤的几率,也并非危言耸听。
说风险之前,先来介绍一下这个药物的配方组成,这是一个复方的感冒制剂,主要药物成分包含对乙酰氨基酚,人工牛黄,马来酸氯苯那敏这三种成分,其中对乙酰氨基酚就是我们常说的扑热息痛,也是我们给孩子喝的退烧药的泰诺林的主要成分,是解热镇痛药,人工牛黄,有解热镇静作用;马来酸氯苯那敏就是我们常说的扑尔敏,是第一代的抗过敏药物,能够缓解感冒引起的鼻塞,喷嚏等过敏症状。
这个药物组合治疗小儿感冒,对于缓解感冒引起的发热,浑身疼痛,流涕,喷嚏等症状,都是有很好的改善作用的,但还是说,前提一定是正确用药,如果不合理用药,就可能会儿童的健康有一定的风险。
小儿氨酚黄那敏颗粒应用的常见错误和风险,今天就来和大家一起分享一下——
1. 应用于低龄幼儿
在和很多朋友的交流中发现,现在很多医院医生,给几个月的孩子开这个药的情况并不鲜见,这是一种很不负责任的做法。扑尔敏这个药物,实际上是不适合低龄儿童使用的,它不但具有抗过敏作用,还有抑制中枢神经的作用,可以引起儿童的嗜睡,精神萎靡等风险。
早在2007年,美国FDA就下令召回所有销售于2岁以下儿童的此类复方感冒药,并要求厂家在说明书中表示,复方感冒药禁用于4岁以下儿童。因此,个人建议:这个药不要用于2岁以下的儿童,最好4岁以上再服用复方感冒制剂。
有的朋友问,那小儿感冒怎么办?难道不吃药?感冒本身是一种自限性疾病,合理的护理也非常重要,给小儿多喝水,清淡饮食,保持室内空气流通,穿宽松舒适的衣物等,都是非常重要的,通常通过合理的护理,如果是单纯的感冒症状,都是可以自愈的。
如果出现发热超过38.5℃的朋友,可以考虑服用单方的对乙酰氨基酚或布洛芬的混悬剂,按剂量服用,一般来说,安全性都是很好的,如果高热不退的情况,那就一定要就医诊察具体问题,根据引起发烧的原因对症治疗,这种时候,吃复方感冒药,也是解决不了问题的。
2. 药物的叠加使用
这是另一个引起用药风险的常见现象,孩子发烧,家长着急,这种心情我也经历过,也完全可以理解,但千万不要因此而乱用药物。如果喝了氨酚黄那敏颗粒,里面含有退热剂量的对乙酰氨基酚,就不要再给孩子吃单方的泰诺林或美林等退热药物了,如果重复用药,如对乙酰氨基酚的过量用药,引起药物肝损伤的几率还是很大的。
罗嗦了这么多,对于小儿氨酚黄那敏颗粒这个药物,我个人没有偏见,只是一定要合理应用,安全应用,如果应用得当,这个药还是不失为一个很好的缓解感冒症状药物。
李药师谈健康
小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,有三种成分,分别是对乙酰氨基酚,扑尔敏,牛黄,主要治疗小儿感冒。其中对乙酰氨基酚,扑尔敏都是经肝脏代谢(牛黄因为是中药,没有确切研究结论),有肝功能不全的人慎用,长期、大量服用容易导致肝功能异常。短期内按照说明书用药不会对肝功能造成损伤害。
但是,我给孩子的药箱里是不会备这个药的。原因如下:
因为它是复方制剂
乙酰氨基酚有退烧的作用;扑尔敏为抗组胺药能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。牛黄据说有镇静压惊的作用。
然而普通感冒以及流行性感冒都是自限性疾病且没有药物能明显缩短病程,所以在无并发症时不需要用药。只需要在体温高于38.5度时给予对乙酰氨基酚让孩子舒服点,如果鼻塞,流鼻涕并不重就不需要扑尔敏这个成分,此时吃复方药必然要承担多余的副作用。
有的妈妈会问怎么判断有没有并发症呢,这里给大家引用美国儿科学会育儿百科里的建议,如果出现以下症状说明可能出现了并发症,例如中耳炎,下呼吸道感染,鼻窦炎等。
- 每次呼吸的时候鼻孔张开(鼻翼煽动)。每次呼吸的时候,锁骨上窝或者肋间肌向内凹陷(三凹征)。呼吸急促或者存在任何一种呼吸困难。
- 嘴唇或者甲床青紫。
- 鼻腔内分泌的粘液10~14天后依然存在。
- 咳嗽不止。
- 耳部疼痛。
- 体温超过38.9度。
- 过度嗜睡或者脾气暴躁。
有鼻塞,流鼻涕也不会选择扑尔敏这个成分
扑尔敏是第一代抗组胺(抗过敏)药物,效果虽然显著,但有明显的中枢神经抑制作用,例如嗜睡、心悸、全身疲乏无力、精神萎靡不振、记忆力减退等。
那鼻塞怎么办呢?
用生理盐水鼻喷,一开始我也没重视这么个非处方药,心想不就是个生理盐水么?能有什么作用,后来在医生建议下用过后发现真的管用,它可以稀释鼻腔粘液,缓解鼻腔充血。鼻塞自然就减轻了,所以推荐给大家。
我不是中医黑,但是任何药物药理不明不会用给孩子
中药里面也许有瑰宝,但现在被挖掘出来还不多,潜在的肝肾毒性也许不大,也许很大,但都还不十分明了,小宝宝的肝肾功能还不成熟所以是会尽量避开的。
这就是我的分享,如果觉得有帮助,请动动小手点赞并转发,你的支持会让我更有动力哒!
小雨滴妈妈,医学硕士,儿童发展与教育心理学硕士在读。育有两娃,老大三岁半,老二5个月,从身体发育、心理发展两个维度和大家分享育儿实践心得,欢迎点击右上角关注我。
小雨滴妈妈
我来说一下吧
题主问题描述中提到的“有消息说在西方国家6岁以下儿童是被禁用的,可是在中国却在大量使用”这句话是不是有根据呢?请看下文!
宝宝退烧药主要是布洛芬和对乙酰氨基酚(这是主要成分,小儿退烧药名字各种各样,但是主要成分还是这两个。题主说的小儿黄那敏颗粒主要成分就是对乙酰氨基酚。)
布洛芬是规定6个月以下 禁用,而对乙酰氨基酚是3个月以下禁用。
国内还没有很权威的机构发布各类信息。我帮题主去美国儿科学会(AAP)的网站上搜索了相关的信息,一起来看一下。
healthychildren网站内容:
先看布洛芬
题主可以点开图片,图片左边是我的简单翻译。我们可以看到
6个月以上宝宝是可以用布洛芬退烧的再看对乙酰氨基酚
题主可以点开图片,图片左边是我的简单翻译。我们可以看到3个月以上就可以给宝宝用对乙酰氨基酚了
另外文章提到,6岁以前不要给宝宝吃对乙酰氨基酚的复方药物(小儿黄那敏颗粒就是复方的)。题主提到的那句话的根据是不是就是这里呢?可能吧!另外个人感觉吧,文中用词avoid(避免)的语气比forbidden(严禁)还是有点弱的。但是,我们还是听人家权威机构的嘛,avoid=严禁吧。
题主提出的肝损伤是因为人工牛黄的原因呢还是马来酸氯苯那敏导致的呢?这个我不知道,如果查到资料了我再补充。反正,美国食品药品监督局(FDA)批准了,对乙酰氨基酚对3个月以上宝宝是安全的。
筛坡儿德
目前市场儿童复方感冒药大多是小儿氨酚黄那敏颗粒。目前在售的品牌就有10余家,小儿氨酚黄那敏就含有三种成分。
其中对乙酰氨基酚有退热镇痛作用,过量可能会有肝损害。
我经常听到不少人说,我就是两种感冒药一起吃,效果才好的快。一问发现又吃复方感冒药,又吃退热药。岂不知复方感冒药含有退热药,重复吃效果没增加多少,副作用,比如肝脏损害增加了。
要不有些家长为了快速退热,自行增加药量,或者短时间内反复用药。退热药一般需要间隔时间大于6~8小时。儿童用药需严格按照说明书。
对乙酰氨基酚目前来说还是比较安全的退热药。像尼美舒利肝损害更常见,是不推荐儿童使用。
其实最严重的现在还是,只要感冒,不分青红皂白的吃小儿氨酚黄那敏颗粒。
感冒药不是乱吃的,尤其是2岁以下的小朋友,4岁以下也要谨慎使用。
没有发烧的感冒不应该用小儿氨酚黄那敏颗粒。