社保交15年和25年,有什麼區別?

社保大講堂

現在很多人都會對交不交社保抱著很大的疑問,我到底該不該交社保呢?但是隨著疑問,大家也都在繼續交著,可是慢慢的,出來一個新的問題:交了15年之後,還有沒有必要再繼續繳納社保?

有這樣疑問的人,大多都是覺得既然我已經滿足領取養老金的條件之一,只要等到退休就好,那麼我為什麼還要交?我為什麼不把這些錢拿去投資理財,甚至改善自己的生活質量?那麼對於這個問題,我個人覺得應該繼續繳納。為什麼?下面給大家分析一下:

首先,社保交了15年,已經很久了,大多人都這麼覺得,但是你要知道,不論你是職工還是靈活就業人員,社保中的醫保需要累計繳納20/25年,這時候在你退休後才會終身享受醫療保險待遇。

第二,養老金採取的是多繳多得制度,你繳納15年與25年究竟能差多少?首先我們來看一下養老金計算公式

公式: 退休時養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金
基本養老金=全省上年月平均工資*(1+養老金指數)÷2*繳費年限*1%
個人賬戶養老金=個人養老金賬戶/本人退休年齡相對應的計發月數
過渡性養老金=本人指數化月平均繳費工資×統賬結合前的繳費年限×1.2%

在這裡我們假設李爺爺當地上年月平均工資為6000元,養老金指數為1,退休前工資為6000元/月,交了15年社保,王爺爺與李爺爺唯一不同在於王爺爺交了25年社保。

李爺爺養老金計算:

基礎養老金:6000*(1+1)/2*15*1%=900

個人養老金:6000*0.08*12*15/139=621.6

養老金=900+621.6=1521.6

王爺爺養老金計算:

基礎養老金:6000*(1+1)/2*25*1%=1500

個人養老金:6000*0.08*12*25/139=1036

養老金=1500+1036=2536

李爺爺與王爺爺養老金差額:

2536-1521.6=1014.4

我麼還要考慮每年養老金漲幅,基數越大,漲幅就越多,所以差比會越拉越大。

第三:我們60速退休後,在71歲的時候基本就可以把個人賬戶得錢領完,之後的便是養老保險為你帶來的福利。

第四:假設你因生病或者意外死亡的,你養老金個人賬戶是允許被你繼承人繼承下去,而且還有撫卹金與安葬費。

以上,大家現在應該知道到底要不要交社保,交了15年之後還要不要交。

備註:職工在職未退休期間,是必須繼續繳納社保


社保大講堂

當然有了,繳納的多領取的多。

三個方面有影響,

一個是基本賬戶乘以的係數,15年的是乘以15%,25年的是乘以25%。

第二是個人養老賬戶,繳納25年的要比15年的多得多。

第三是領取養老金差距好大。比如繳納25年養老保險的,退休後每月領養老金3000元; 那麼繳納15年養老保險的,就只能領取1800元。

影響養老金多少的因素有: 1.退休時上年度全省在崗職工月平均工資,社平工資越高,計算的養老金越多; 2、本人繳費年限,繳費年限越長,養老金越多; 3、繳費基數,基數越高養老金越多; 4、繳費工資,繳費工資越高養老金越多; 5、個人賬戶儲存額,繳費金額越多養老金越多。

計算公式:

基礎養老金+個人賬戶養老金,其中: 基礎養老金=(退休時上年度全省在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2x繳費年限x1%;

個人賬戶養老金=個人賬戶儲存額÷計發月數。

舉例說明:

老張繳費工資5000無元,60歲退休,養老保險累計繳費15年; 老肖繳費工資5000元,60歲退休,養老保險累計繳費25年。

為計算方便,假設老張、老肖退休時全省上年度社平工資為5000元,繳費基數為100%,退休年齡為60歲,那麼累計繳費年限為15年時:

個人賬戶養老金=5000*8%*12/139=518元;

基礎養老金=[5000*(1+1)/2]*15*1%=750元;

每月養老金=518+750=1268元。

累計繳費年限為25年時:

個人賬戶養老金=5000*8%*12*25/139=863元;

基礎養老金=[5000*(1+1)/2]*25*1%=1250元,

每月養老金=863+1250=2113元。

兩者相差: 2113一1268=845元。

也就是說,在同等條件下,交25年養老保險的人,退休後每個月可以比交15年的人多領養老金845元。


葉公來幫忙

我們都知道養老金計算公式是:退休時養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金 ,但是在2006年以前,無論你繳費年限是多少,其中第一項基礎養老金都是上年社平工資的20%,這時有人說既然都是20%,那麼我只15年不是最划算嗎,所以,2006年以後改為按繳費年限(含視作繳費年限)計算,如果你繳費年限是40年,基礎養老金就是上年社平工資的40%。這樣就基本做到了多繳多得,長繳多得。但是還有一項不合理的,可能以後也會改革,那就是退休人員死亡後的撫卹金和喪葬費沒有按照繳費年限的比例發放,繳費年限15年的和40多年的發放額度一樣,繳的短的佔了便宜,相信隨著社保政策的調整會有改進的,總不能讓繳的多繳的長的人老吃虧吧。